Число пострадавших в давке на мосту в Багдаде превысило тысячу человек

По данным министерства здравоохранения Ирака в давке 31 августа в Багдаде погибли 841 и получили ранения 358 человек. Большинство погибших составляют женщины и дети. Основными причинами их гибели стали падение с моста и удушение. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Ранее пресс-секретарь МВД Ирака подполковник Аднан Абдул-Рахман привел цифры в 648 погибших и 322 раненных.

"Мы потеряли счет жертвам, у нас сотни погибших и раненых, - сказал представитель министерства здравоохранения Джасеб Латиф Али. - Мы не можем точно сказать, сколько человек погибло. Множество тел находятся в реке".

Трагедия в столице Ирака произошла 31 августа, когда в толпе паломников-шиитов, направлявшихся к мечети Камидия на религиозный праздник, возникла паника. По разным данным, число паломников, которые желали почтить память имама Мусы аль-Кадима, составляло около миллиона человек. Причиной послужил слух, что в толпу затесался террорист-смертник, готовый привести в действие взрывное устройство.

Запаниковавшие люди побежали в разные стороны, давя соседей. Десятки человек начали прыгать с моста через Тигр, разбиваясь при этом насмерть.

Сотрудник полиции, бывший очевидцем трагедии уточнил: "Много пожилых людей погибло сразу - они были сбиты с ног и затоптаны. Некоторые прыгали с моста и тонули".

Министр внутренних дел Ирака Баян Джабор обвинил в трагедии боевиков иракского сопротивления, которые специально распространили слухи о возможных терактах среди толпы паломников-шиитов и тем самым спровоцировали давку.

Премьер-министр Ирака Ибрагим аль-Джаафари объявил трехдневный траур по погибшим.

За несколько часов до трагедии процессия паломников была обстреляна неизвестными из миномета. При этом погибло восемь человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше