Номинантов на российскую премию MTV выбрали без экспертов

Грядущая церемония награждения лучших российских музыкантов года по версии российского отделения телеканала MTV - Russian Music Awards (RMA) - оказалась в центре скандала, связанного с методикой выбора лауреатов премии.

Согласно заявленной процедуре, лучших музыкантов выбирает экспертный совет, состоящий из профессионалов индустрии шоу-бизнеса и работающих в этой сфере журналистов. По информации музыкального сайта "Звуки.Ру", на первом этапе эксперты должны выбрать пятерки номинантов из общего списка претендентов, в который входят исполнители, чьи клипы ротировались на "MTV-Россия" не менее 50 раз в период с 1 июля 2004 года по 30 июня 2005 года. Итоги первого этапа голосования были подведены 30 августа, а в ночь с 30 на 31 августа стартовал второй этап - свободное зрительское голосование.

Вскоре после подведения итогов первого этапа один из членов экспертного совета - постоянный автор газеты "Ведомости" и ведущий радиостанции "Эхо Москвы" Александр Плющев - в своем интернет-блоге опубликовал открытое письмо в адрес канала "MTV-Россия", в котором сообщил, что выданный ему специальный бюллетень эксперта, в котором он указывал лучших, с его точки зрения, артистов, у него в назначенный срок никто не забрал. Когда он обратился к телеканалу с напоминанием, представители канала забрали бюллетень, но это произошло уже после того, как как номинанты были объявлены.

После письма Плющева выяснилось, что в похожей ситуации оказались и некоторые другие члены совета - в частности, из открытых источников стало известно, что после объявления результатов бюллетени остались на руках у журналистов Алексея Мунипова, Антона Помещикова и Вячеслава Шаронова. Администрация конкурса пока публично не прокомментировала эту ситуацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше