У станции метро "Маяковская" появился второй вход

У одной из самых красивых станций московского метро теперь есть второй вход. Торжественная церемония его открытия прошла в пятницу днем.

Как сообщает "Интерфакс", второй выход с "Маяковской" собирались прорыть еще в 1993 году, однако из-за нехватки денег строительство пришлось отложить. Лишь спустя более чем десять лет метростроители приступили к работам.

Вестибюль второго выхода "Маяковской" - подземный, располагается на пересечении 1-й Тверской-Ямской улицы с 1-м Тверским-Ямским переулком. Столичные власти не поскупились, вложили немалые средства в оформление, и теперь "пристройка" не отличается по стилю от самой станции. Стены, колонны и коридоры второго выхода с "Маяковки" облицованы мрамором и гранитом, а своды украшены мозаикой - фрагментами неба и облаков, а также строками из стихотворений Владимира Маяковского, бюст которого установлен около эскалаторов.

Выступая на торжественном открытии нового входа на станции, Юрий Лужков назвал его появление "хорошим подарком ко Дню города". При этом мэр упомянул о плохом состоянии самой станции. "Станция нуждается в серьезном ремонте. Перекрытия и колонны больны. Сработало многолетнее воздействие влаги", - сказал Лужков.

В нынешнем году планируется закрыть старый вестибюль "Маяковской". Там заменят полы, установят новые кассовые блоки, смонтируют турникеты новой конструкции, обновят инженерные сети. Подновят и саму станцию. Здесь постелют новые полы - гранит вместо мрамора. При этом будет повторен орнамент, придуманный архитектором Алексеем Душкиным. Будут обновлены колонны и декоративные элементы оформления станции.

Ожидается, что полностью отреставрировать станцию, которая была открыта 11 сентября 1938 года, удастся за полтора-два года. На время ремонта "Маяковка" закрываться не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше