В Малайзии разбился российский вертолет Ка-32

В малазийском штате Саравак на острове Борнео потерпел крушение российский вертолет Ка-32.
По данным РИА "Новости", катастрофа произошла в субботу в малонаселенной местности неподалеку от города Капит (Kapit).

Вертолет авиакомпании "Авиалифт" (Владивосток) был зафрахтован для грузоперевозок в районах лесозаготовок.
В результате аварии погибли трое россиян - членов экипажа вертолета: 49-летний капитан Анатолий Селезнев, 26-летний пилот Андрей Гриценко и 38-летний механик Алексей Истомин.

Как рассказали "РИА Новости" в консульском отделе российского посольства, вертолет упал во время сильного дождя на берег реки на расстоянии километра от вертолетной площадки. Свидетелями падения стали местные рабочие-лесорубы, которые первыми добрались до потерпевшего аварию вертолета и извлекли тела погибших летчиков. В результате возникшего пожара тела российских граждан значительно обгорели, отмечает агентство.

Российское посольство в Малайзии выясняет причины и обстоятельства инцидента. Также принимаются меры по взаимодействию с представителями местной полиции и российской компании - владельца воздушного судна для совершения необходимых формальностей и оперативной транспортировки тел погибших на родину. 8 сентября ожидается прибытие в Малайзию представителя авиакомпании.

Это уже вторая за последние два года катастрофа российского вертолета Ка-32 в Малайзии. В апреле 2004 года Ка-32 из России разбился при выполнении работ по транспортировке бревен в штате Саравак. Тогда пилот вертолета погиб, второй пилот и бортинженер получили ранения.

Российские вертолеты Ка-32 используются на лесозаготовках в Малайзии для транспортировки бревен в гористой местности, труднодоступной для колесной и гусеничной техники, отмечает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше