|
Вид на Новый Орлеан после урагана "Катрина". Фото Reuters, 30 августа 2005 года
|
Восстановление Нового Орлеана начнется только летом 2006 года
|
01.09.2005
По самым оптимистичным прогнозам, на возвращение к нормальной жизни потребуются месяцы
|
По крайней мере девять месяцев Новый Орлеан будет непригоден для жизни, а многие из жителей города окажутся бездомными на два года, пишет в воскресенье газета The Independent.
Как заявил Дэн Крейг (Dan Craig), сотрудник Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям США, восстановление затопленного в результате урагана "Катрина" города не начнется до лета 2006 года.
Откачка воды с улиц Нового Орлеана займет не менее шести месяцев, и еще три понадобится, чтобы затопленные территории просохли. Но и после этого, объяснил Крейг, потребуется дополнительное время на сбор мусора и подготовку к строительству.
По мнению некоторых чиновников, восстановительные работы и даже подсчет жертв стихии начнутся по меньшей мере через несколько недель. Не исключено, отмечают эксперты, что количество погибших превысит число жертв терактов 11 сентября. И опознать их будет труднее - из-за действия жары и воды тела быстрее разлагаются.
Все это, пишет британская газета, не может не сказаться на рейтинге президента США и его администрации. Многие упрекают Буша за то, что он пренебрег предупреждениями об опасности, в которой находился город. Белый дом сократил расходы на защиту от стихийных бедствий и пустил большие средства на войну в Ираке.
Президенту уже припомнили, что, пока Новый Орлеан погружался под воду, в течение двух суток он продолжал отдыхать на своем ранчо. При этом вице-президент Чейни все еще в отпуске в штате Вайоминг, а госсекретарь Райс в дни бедствия совершила прогулку по магазинам Манхеттена, где приобрела туфли за 7 тысяч долларов.
Ссылки по теме
- New Orleans a 'ghost town' for 9 months - The Independent, 04.09.2005 - Со стадиона Superdome эвакуировали всех пострадавших - Lenta.ru, 04.09.2005 - В Новом Орлеане начались пожары - Lenta.ru, 03.09.2005 - Буш осознал реальные масштабы последствий урагана - Lenta.ru, 03.09.2005 - Ураган "Катрина" заставил США вернуть военных из Ирака - Lenta.ru, 03.09.2005 - Буш пообещал разобраться с "беспорядком" в Новом Орлеане - Lenta.ru, 03.09.2005 - В Новом Орлеане найдены 196 тел погибших - Lenta.ru, 03.09.2005 - В Хьюстоне открыли еще два помещения для беженцев - Lenta.ru, 03.09.2005 - Беженцы из Нового Орлеана попали в автокатастрофу - Lenta.ru, 03.09.2005 - Буш признал провал операции по спасению пострадавших от урагана - Lenta.ru, 02.09.2005
URL: http://lenta.ru/news/2005/09/04/shut/
|