В Германии открылся музей сюрреалиста Макса Эрнста

В немецком городе Брюль открылся музей Макса Эрнста, крупного сюрреалиста и дадаиста. На открытии присутствовал президент Германии Хорст Кёлер, сообщает интернет-сайт ArtDaily.com.

Экспозиция нового музея освещает все стороны художественной активности Эрнста: живопись, графику, скульптуру. Кураторы постарались отразить все множество техник, которые Эрнст придумал для сюрреалистов ("фроттаж" и "граттаж"). В музее представлены переписка и рукописи художника.

Архитектор Томас ван ден Валентин построил на родине знаменитого художника здание, в котором сочетаются классический и ультрасовременный стили. Здание возводилось на средства федерального правительства и частных жертвователей. Его стоимость оценивается в 14 миллионов евро.

Макс Эрнст родился в 1891 году в Брюле. Изучал в Боннском университете философию, но больше его интересовало искусство. Он уехал в Париж, где в 1913 году познакомился с Гийомом Аполлинером, а позже и со всеми остальными видными сюрреалистами и дадаистами. Во время Второй Мировой войны Эрнст бежал в Америку, где прожил много лет. В конце жизни он вернулся во Францию, где скончался в 1976 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше