Буш и Клинтон объединились для сбора денег пострадавшим от "Катрины"

Бывшие президенты США Джордж Буш-старший и Уильям Клинтон официально объявили об открытии фонда помощи пострадавшим от урагана "Катрина" (Bush-Clinton Katrina Fund). О создании было объявлено на хьюстонском стадионе "Астродом", ставшим временным прибежищем для 24 тысяч человек, эвакуированных из района бедствия.

Как пишет газета Washington Post, деньги, которые предполагается собрать в ходе общенациональной кампании будут переданы губернаторам штатов Луизиана, Миссисипи и Алабама. На собранные средства будут закуплены лекарства и предметы первой необходимости.

Ранее два бывших президента уже объединялись для того, чтобы помочь собрать средства пострадавшим от цунами, которое случилось в конце 2004 года. Тогда удалось собрать 11 миллионов долларов.

Бывший пресс-секретарь президента Буша Джим Макграф отметил, что экс-президенты учли опыт совместной кампании по сбору средств: "Они увидели насколько эффективны их действия и поэтому откликнулись на призыв президента Буша о помощи".

По словам Джея Карсона, пресс-секретаря Фонда Клинтона, "после того, как трагедия, подобная цунами в Индийском океане, затронула нашу страну, команда президентов снова собралась вместе. Теперь они попытаются помочь американским гражданам, так же как ранее помогли миру".

Экс-президенты начали кампанию по сбору средств, уже имея в распоряжении Фонда 15 миллионов долларов. Поручителем Фонда выступила крупнейшая в США сеть супермаркетов Wal-Mart.

Кроме президентского фонда в США поступают добровольные пожертвования в различные благотворительные организации. Автор бестселлеров Джон Гришем и его жена выделили 5 миллионов долларов жителям штата Миссисипи, пострадавшим от урагана "Катрина". Эти деньги пойдут на строительство нового жилья, восстановление бизнеса и другие неотложные нужды. Взнос Гришема - один из крупнейших, сделанных до сих в фонды помощи жертвам "Катрины".

Также было объявлено, что по одному миллиону долларов намерены внести через Американский Красный крест музыканты-рэпперы Шон "Diddy" Комбс и Джей-Зи, актер Николас Кейдж и певица Селин Дион.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше