|
С-130 Hercules, фото Reuters
|
ВВС США улетели от Каримова к Туркменбаши
Продолжение: Туркменбаши не знает о том, что к нему переедет американская база
|
27.07.2005
США легко отразили первое же антиамериканское выступление стран - членов ШОС
|
В Туркмении вскоре откроется американская военная база. На бывший советский стратегический аэродром Мары-2 будут переброшены солдаты, офицеры, обслуживающий персонал и материальная часть с узбекского военного аэродрома Ханабад, сообщает радиостанция "Немецкая волна" со ссылкой на неназваный источник в Минобороны Туркмении.
Командование ВВС США приняло решение о переводе своей базы из Ханабада в Мары-2 еще полгода назад, когда узбекское руководство еще не препятствовало полетам американской авиации над своей территорией.
Авиабаза Мары-2 была полностью реконструирована строительными компаниями из ОАЭ. Комиссия министерства обороны США признала объект годным к использованию.
Еще один аэродром, который будут использовать американцы, готовится к эксплуатации в туркменском городе Кушка. Туда уже прибыли американские военные самолеты. Арабские строители уже ведут полномасштабные восстановительные работы.
Напомним, что американские военные стали появляться в Туркмении, которая имеет общую границу как с Афганистаном, так и с Ираном, сразу после недавнего визита в Ашхабад главы Центрального командования США генерала Джона Абизейда.
Ссылки по теме
- Сенат Узбекистана потребовал закрыть авиабазу США - Lenta.ru, 26.08.2005 - Бундесвер ищет новую базу на афганской границе - Lenta.ru, 24.08.2005 - Российские военные совершили "приштинский бросок" в Узбекистан - Lenta.ru, 08.08.2005 - Германия опасается за судьбу своей базы в Узбекистане - Lenta.ru, 02.08.2005 - ЕБРР наказал Узбекистан за требование вывести американскую базу - Lenta.ru, 01.08.2005 - Заместитель госсекретаря США обиделся на Узбекистан - Lenta.ru, 01.08.2005 - Пентагону дали полгода на вывод военной базы из Узбекистана - Lenta.ru, 30.07.2005
URL: http://lenta.ru/news/2005/09/05/turkmen/
|