Компанию "Авиационные линии Кубани" обвиняют в причинении Microsoft миллионного ущерба

Прокуратура Краснодарского края возбудила уголовное дело по факту использования нелегальных копий ПО компании Microsoft в российском авиапредприятии "Авиационные линии Кубани", сообщает во вторник агентство РИА "Новости".

По данным агентства, дело возбуждено по статье 146 УК РФ ("незаконное использование объектов авторских прав, совершенное в особо крупном размере"). Сообщается, что, по заявлению прокуратуры, в результате использования нелицензионных копий программ Microsoft корпорации причинен материальный ущерб свыше одного миллиона рублей, по делу проводится расследование.

Как ранее сообщалось, в минувшем феврале в Чувашии было завершено дело ОАО "Чебоксарский строитель", которое ранее также было уличено в использовании контрафактного ПО. Компания достигла с Microsoft мирового соглашения, выплатив 430 тысяч рублей. Кроме того, известно о деле торговой сети "Белый ветер", где в прошлом году были также обнаружены копии пиратского ПО Microsoft. В итоге дело было решено во внесудебном порядке - торговая фирма согласилась провести в своих магазинах антипиратскую информационную кампанию.

Помимо этого, в марте суд города Пятигорска Ставропольского края вынес приговор в отношении 23-летнего системного администратора одной из местных коммерческих компаний, который был признан виновным в незаконной установке нелицензионных программ, права на которые принадлежат российскому производителю "1С". Все эти дела проходили по той же статье 146.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше