Великобритания присоединится к культурному "Красному Кресту"

Самые ценные памятники культуры Великобритании будут занесены в реестр Международного комитета Синего щита, известного также как "Культурный Красный Крест". Британское правительство начало консультации с крупнейшими организациями в сфере культуры. В ходе обсуждений, которые должны завершиться ко 2 декабря 2005 года, предстоит определить перечень объектов национального наследия, подлежащих защите в случае вооруженных конфликтов, сообщает газета Guardian.

Все важные сооружения, а также коллекции произведений искусства и документов будут разделены на несколько категорий: "общей", "особой" и "усиленной" защиты. Также предстоит определить, какие объекты национального достояния будут отмечены знаком "Синего щита".

Правительство Великобритании пришло к выводу о необходимости специальной маркировки памятников культуры после катастрофических разрушений, причиненных в последние годы историческому наследию Хорватии, Ирака и других стран, где велись или ведутся вооруженные конфликты.

Дэвид Лэмми, министр культуры Соединенного королевства, выступил 6 сентября с заявлением в связи с началом консультаций по вопросу охраны памятников. Он, в частности, сказал, что "Подписание конвенции и двух ее протоколов должно подчеркнуть намерения Великобритании защищать свое собственное наследие и уважать культурные ценности других государств. Наша страна ответственно относится к международному гуманитарному праву".

"Синий щит" - это международная эмблема особо охраняемых памятников культуры. Она была разработана во время подготовки Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, вступившей в силу в 1956 году. Великобритания - одна из немногих стран, не подписавших это международное соглашение, поскольку парламент страны считал меры, предложенные в документе, неэффективными. Только в 2004 году было принято решение о присоединении Великобритании к Конвенции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше