Лукин вчинил милиционерам иск за бездействие

Впервые в новой российской истории милиционеров пытаются наказать рублем.

Как сообщает "Российская газета", в Кузьминском районном суде Москвы принят к рассмотрению иск уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Правозащитник инкриминирует стражам правопорядка бездействие и просит суд взыскать с них материальный ущерб в размере 60 тысяч рублей.

Иск подан против одного из столичных райотделов внутренних дел - ОВД "Выхино". В августе 2000 года туда обратилась москвичка Маргарита Гаврилова. Она утверждала, что стала жертвой мошенничества. По словам Гавриловой, преступники ее загипнотизировали, по действием гипноза женщина отдала злоумышленникам все имеющиеся у нее деньги. Как считает потерпевшая, милиционеры не проявили должного рвения. В результате, Гавриловой пришлось самостоятельно искать мошенников. 21 сентября женщина доставила шайку в милицию - в тот же ОВД. Но подозреваемых вскоре отпустили.

Позднее женщина подавала жалобы в ГУВД и прокуратуру. Зимой 2001 года Следователю ОВД "Выхино" Н. Богуновой объявили строгий выговор, а ее начальнице, не обеспечившей должного контроля за ходом расследования, просто выговор. Однако Гавриловой показалось этого мало.

Осенью 2003 года в Кузьминском районном суде рассматривался ее иск к УВД ЮВАО Москвы и министерству финансов о взыскании компенсации за моральный вред. Но тогда Гаврилова проиграла. Суд пришел к выводу, что милиционеры, которые обещали найти мошенников, но обещание не выполнили, не лишили истицу каких-либо неимущественных и нематериальных благ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше