Путин пообещал Шредеру вечную дружбу

Владимир Путин намерен сохранить с Герхардом Шредером хорошие отношения вне зависимости от того, удастся ли ему вновь стать канцлером Германии.

"Я отношусь к нему как к порядочному человеку и ответственному политику. И подавляющее большинство тех, кто нас видит сегодня, думаю, согласится со мной. Вне зависимости от должностных положений мы должны оставаться людьми", - сказал президент РФ на пресс-конференции в Берлине.

При этом глава российского государства высказал мнение, что хорошие личные отношения с канцлером ФРГ способствуют развитию межгосударственных связей. Президента РФ и канцлера ФРГ часто критикуют за тесные дружеские отношения, которые, по мнению скептиков, мешают конструктивному диалогу. "Оппозиция на то и существует, чтобы нас критиковать. Если бы она этим не занималась, то она была бы не нужна", - говорит Путин.

Шредер согласился с мнением российского гостя. Когда деловые отношения "подкрепляются тесными контактами на личном уровне, это очень хорошо", - сказал канцлер. Он считает "большой удачей" для себя тот факт, что президент России Путин знает немецкий язык, историю и культуру Германии.

Журналисты обратили внимание на то, что Путин приехал в Германию незадолго до выборов. Не является ли нынешняя встреча - поддержкой действующего канцлера, поинтересовался один из присутствующих на пресс-конференции репортеров. "У меня также запланирована встреча с госпожой Меркель (лидером оппозиции). Почему вы не считаете, что это поддержка госпожи Меркель?" - ответил Путин.

Главным итогом последней поездки Путина в Германию стало подписание соглашения между главами "Газпрома", E.ON и BASF, которое предусматривает строительство газопровода из России в Европу через акваторию Балтийского моря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше