Под Оренбургом завершились крупнейшие дивизионные учения

10 сентября на Тоцком полигоне Оренбургской области в соответствии с планом боевой подготовки Приволжско-Уральского военного округа завершились дивизионные тактические учения. Подобные учения на территории округа не проводились уже 20 лет, сообщила самарская телекомпания "Терра".

Руководил учениями, начавшимися 5 сентября командующий 2 гвардейской армией генерал-лейтенант Александр Студеникин. В учениях был задействован практически весь личный состав 27 Тоцкой гвардейской мотострелковой дивизии, в том числе Самарский и Чапаевский полки. Всего в маневрах принимали участие более 8 с половиной тысяч военнослужащих и почти полторы тысячи единиц вооружения и военной техники.

В ходе учений проводилась ночная боевая стрельба артиллерии, танков, БМП, огнеметов и стрелкового вооружения. Также в ходе выполнения задач были задействованы штурмовая авиация и вертолеты огневой поддержки.

Как отметил Николай Макарин, заместитель начальника оперативного отдела 2-й общевойсковой армии Приволжско-Уральского военного округа: "Мы постепенно восстанавливаем свои боевые традиции, заложенные в советское время, восстанавливаем свою боевую мощь".

Одновременно на территории округа проводились плановые сборы с военнослужащими запаса 905-го реактивно-артиллерийского полка. Почти 700 резервистов в течение двух недель будут совершенствовали навыки по своим военно-учетным специальностям.

Завершающим этапом учений стали боевые стрельбы из реактивных систем залпового огня "Ураган".

По словам командования, подобные учения в Приволжско-Уральском военном округе теперь будут ежегодными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше