Самый далекий космический взрыв сфотографировали со второй попытки

Телескоп чилийской обсерватории ESO сфотографировал самый далекий из известных астрономам космических взрывов, сообщает Universe Today. Астрономы установили, что свет с периферии видимого космоса преодолел расстояние в 12,7 миллиардов световых лет. Время, которое фотоны провели в пути, всего на одну шестнадцатую отличается от возраста Вселенной.

То, что взрыв смогли увидеть на Земле, объясняют его исключительной мощностью. По словам ученых, при этом выделилось в 300 раз больше энергии, чем выработает Солнце за весь срок своего существования. "Уведомлением" о таких событиях служат рентгеновские и гамма-всплески, которые отслеживаются несколькими орбитальными обсерваториями. Одна из них - Swift - и зафиксировала вспышку 4 сентября.

Стадия космического катаклизма, которая сопровождается гамма-излучением, длится от нескольких секунд до нескольких минут. После можно изучать фрагменты взорвавшегося объекта - они образуют разогретое облако, видимое в оптические и нифракрасные телескопы. Тем не менее, попытки найти его с помощью более слабых инструментов, чем 8,2-метровый чилийский телескоп VLT ("Very Large Telescope"), были неудачными.

Специалисты утверждают, что интересна не столько сама вспышка, сколько ее последствия. Известно, что сверхмощные источники излучения могут подсвечивать облака космической пыли и даже галактики, находящиеся по соседству, и тогда области, которые намного младше Земли и ее окрестностей, становятся доступны наблюдению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше