Юрий Лужков не нашел в Жилищном кодексе ответов на "элементарные вопросы"

Московские власти намерены попросить Конституционный суд поверить новый Жилищный кодекс на соответствие основному закону страны.

Как сообщает РБК, на заседании столичного правительства во вторник, 13 сентября, мэр Москвы Юрий Лужков подверг резкой критике нынешнюю редакцию Жилищного кодекса (ЖК). По словам градоначальника, этот закон "не может ответить на элементарные вопросы москвичей". Вместо того чтобы улучшать жилищные условия россиян, кодекс, наоборот, их ухудшает, что нарушает конституционные права граждан, уверен мэр.

Особенно сильный гнев у Лужкова вызвало то, что ЖК позволяет владельцу квартиры при ее перепланировке делать "все, что хочет". При этом соседи не могут подать на него в суд, а сотрудники ДЭЗа не имеют права без согласия жильцов попасть в дом.

В заключение своей речи столичный градоначальник напомнил историю принятия закона. "Я помню, как нас обхаживали, чтобы мы этот кодекс поддержали", - сказал Лужков.

Решение правительства Москвы будет внесено на обсуждение в Мосгордуму. Именно она примет окончательное решение по вопросу о том, следует ли обращаться в Конституционный суд.

Новый Жилищный кодекс вступил в силу 1 марта. Он заменил закон, действовавший с 1983 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше