Российские моряки освобождены из нигерийской тюрьмы

Российские моряки, находившиеся в нигерийской тюрьме по обвинению в контрабанде нефти, освобождены судом под залог, сообщает РИА "Новости".

"Все формальности выполнены, наши соотечественники на свободе", - сообщил в понедельник по телефону представитель посла доброй воли ЮНЕСКО в Нигерии Дмитрий Ерютин.

По его словам, моряки освобождены из нигерийской тюрьмы под гарантии посольства РФ и уже находятся в гостинице торгпредства РФ в Лагосе.

Ранее в понедельник уже появлялись сообщения о том, что моряки вышли из тюрьмы и доставлены на территорию российского торгпредства, однако потом выяснилось, что освобождение откладывается из-за формальностей.

Напомним, что решение об освобождении российских моряков под залог было принято судом в минувшую пятницу, 9 сентября. МИД России выразил удовлетворение этим решением об изменении меры пресечения.

Греческий танкер "Африкан Прайд", ходивший под панамским флагом, был задержан 8 октября 2003 года. Экипаж его состоял из 18 российских моряков, двоих граждан Румынии и троих граждан Грузии. Нигерийские власти предъявили морякам обвинение в незаконном вывозе сырой нефти и до судебного разбирательства поместили танкер с моряками на военную базу в Лагосе.

В августе 2004 года владельцы судна угнали его из порта. В момент угона на борту судна было 6 российских моряков. После этого оставшихся 12 россиян перевели в тюрьму строгого режима Кирий-Кирий в пригороде Лагоса. При этом к обвинению в контрабанде нефти прибавилось еще и обвинение в угоне судна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше