|
Михаил Ходорковский, фото пресс-центра khodorkovsky.ru
|
Социологи обещают Ходорковскому победу на довыборах в Госдуму
|
10.08.2005
Бывший владелец "ЮКОСа" активно готовит себе политическое будущее
01.08.2005
Lenta.Ru публикует очередную статью самого знаменитого заключенного Российской Федерации
|
28 процентов жителей Университетского округа города Москвы, собирающихся прийти на довыборы в Госдуму 4 декабря 2005 года, намерены проголосовать за Михаила Ходорковского. Об этом, как сообщается во вторник на сайте пресс-центра Ходорковского, свидетельствуют результаты проведенного на днях социологического опроса. При этом отмечается, что Михаилу Задорнову, предыдущему депутату от этого избирательного округа, в декабре 2003 года для победы потребовалось лишь 27 процентов голосов.
Кто такой Михаил Ходорковский, еще до начала избирательной кампании знают 91,2 процента жителей Университетского округа. По данным пресс-центра экс-главы "ЮКОСа", это является рекордным показателем. Более половины опрошенных уверены, что власть будет всеми силами препятствовать участию Ходорковского в выборах.
Опрос был проведен Аналитическим центром Юрия Левады по репрезентативной выборке населения избирательного округа с 5 по 8 сентября. В нем приняли участие 510 человек в возрасте от 18 лет и старше.
О намерении баллотироваться в депутаты Государственной думы на освобожденное Задорновым место (парламентарий перешел на работу во "Внешторгбанк") Ходорковский заявил 31 августа. В тот же день глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков подтвердил право бывшего главы "ЮКОСа" баллотироваться в нижнюю палату парламента, пока решение суда не вступило в силу. 7 сентября Ходорковский направил в избирком уведомление о своем намерении участвовать в довыборах. Между тем, как сообщает "Интерфакс", окружная избирательная комиссия это уведомление пока не получала.
В настоящее время дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева находится в стадии кассационного обжалования. Рассмотрение жалобы их адвокатов на приговор Мещанского суда запланировано на среду.
Ссылки по теме
- Готовы голосовать за Ходорковского - пресс-центр Михаила Ходорковского, 13.09.2005 - Ходорковский: "Я стал политиком благодаря Кремлю" - Lenta.ru, 12.09.2005 - Ходорковский уведомил избирком о своем участии в выборах - Lenta.ru, 07.09.2005 - Инициативная группа отказалась менять Ходорковского на Касьянова - Lenta.ru, 05.09.2005 - Предвыборный штаб Ходорковского возглавит секретарь федерального политсовета СПС - Lenta.ru, 05.09.2005 - Ходорковский усомнился в успехе "левого поворота" - Lenta.ru, 02.09.2005 - Оппозиция готова сменить Ходорковского на Касьянова - Lenta.ru, 01.09.2005 - Вешняков подтвердил право Ходорковского баллотироваться в Госдуму - Lenta.ru, 31.08.2005 - Ходорковский согласился избираться в Госдуму - Lenta.ru, 31.08.2005 - Ходорковский заранее отказался от депутатской неприкосновенности - Lenta.ru, 26.08.2005 - Ходорковскому предложили место в Госдуме - Lenta.ru, 10.08.2005
Сайты по теме
- Левада-центр
URL: http://lenta.ru/news/2005/09/13/khodor/
|