На время саммита здание ООН блокировано с воды, земли и воздуха

В связи с проведением в Нью-Йорке юбилейной, 60-й сессии Генассамблеи ООН, в которой примут участие более 170 глав государств и правительств, в городе усилены меры безопасности.

В частности, как сообщается на сайте федеральной авиационной администрации США, воздушное пространство в радиусе 4 километров над штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке полностью закрыто для полетов.

Находиться в этой зоне позволено только самолетам и вертолетам военных ведомств и правоохранительных органов США, а также самолетам, имеющим на это специальное разрешение. Как особенно отмечается в официальном уведомлении, нарушение установленных правил "повлечет за собой реакцию со стороны военных или правоохранительных органов".

Ограничения также ввела и Служба береговой охраны США. Согласно официальному уведомлению, с 12 по 28 сентября будет ограничено движение судов на Ист-ривер в Нью-Йорке, на набережной которой находится штаб-квартира ООН.

Безопасность на улицах города будут обеспечивать более 4 тысяч полицейских, в том числе тяжело вооруженные бойцы спецназа, а также рекордно высокое число агентов спецслужб, сообщает сайт Ireland On-Line. Они будут нести службу круглосуточно, так как, по словам главы полиции Нью-Йорка Рея Келли, "это будет особенная сессия Генассамблеи". Улицы, непосредственно прилегающие к штаб-квартире ООН на Манхэттене, будут перекрыты, все автомобили будут подвергаться проверке.

14 сентября для участия во встрече на высшем уровне в Нью-Йорк прибыл Владимир Путин, сообщает РИА "Новости". Выступление президента РФ на саммите запланировано на 15 сентября, а 14-го числа он примет участие в церемонии подписания Международной конвенции по борьбе с фактами ядерного терроризма и пленарном заседании Генассамблеи, где выступят генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и президент США Джордж Буш.

В ходе саммита Путин намерен провести ряд двусторонних встреч с мировыми лидерами, в частности, с главами Китая, Великобритании, Израиля, Индии, Пакистана, Ирана и Ирака. 16 сентября Путин встретится в Вашингтоне с Джорджем Бушем. Как стало известно агентству от источника в администрации президента РФ, лидеры двух стран обсудят вопросы двусторонних отношений, а также международную проблематику, в том числе реформу ООН и подготовку к проведению в России в 2006 году саммита "восьмерки".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше