Бензин может подорожать до 20 рублей за литр

Цена на бензин в России в ближайшее время может превысить 20 рублей за литр, считает председатель совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник. Это произойдет вследствие того, что за последние пять лет цена на нефть для НПЗ выросла в пять раз, тогда как цены на бензин выросли в два с половиной раза, сообщает РБК.

По словам Шафраника, рост цен выгоден как правительству, так и нефтяным компаниям, невыгоден он только потребителям, который не может влиять на ситуацию. По данным департамента ТЭК Минпромэнерго, за последние семь месяцев цены на низкооктановые бензин выросли на четыре процента, высокооктановых - на пять процентов, дизтоплива - на 6,2 процента.

Союз нефтегазопромышленников в начале октября собирается предложить комплекс мер, которые должны повлиять на стабилизацию топливных цен. Речь идет о рекомендуемой норме прибыли, которую нефтяники должны будут придерживаться. В то же время Шафраник отметил, что нефтепромышленник должен получать не менее 100 долларов доходов с тонны нефти, при занижении этого показателя он все равно будет его добиваться.

Сейчас, по словам Шафраника, нефтепромышленники зарабатывают по 80 долларов с тонны нефти. В то же время, Шафраник признал конструктивными меры, предложенные МЭРТ для фиксации цен на нефтепродукты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше