Взорванный в Северной Осетии поезд наехал на мину

По предварительным данным, на железной дороге в Северной Осетии, где в ночь с четверга на пятницу был взорван товарный поезд, сработала мина нажимного действия. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил начальник пресс-службы МВД Северной Осетии Исмель Шаов.

Он уточнил, что с места происшествия экспертами была изъята пластина, и напомнил, что по предварительным данным мощность взрывного устройства превышала 5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

По словам Шаова, следствие, которое квалифицирует происшествие как теракт, рассматривает несколько версий. Одна из них сводится к тому, что преступники планировали взорвать не товарный, а пассажирский поезд. Спустя несколько часов там должны были проследовать два пассажирских поезда: электричка Минеральные Воды - Назрань и пассажирский поезд Москва - Назрань.

Как сообщалось ранее, врыв товарного состава произошел на железнодорожном переезде около населенного пункта Майский на границе Ингушетии и Северной Осетии в 2:08 ночи. В результате взрыва с рельсов сошел локомотив и три цистерны. Пострадавших нет, однако железнодорожное полотно получило серьезные повреждения. По сообщениям некоторых информационных агентств, через некоторое время около того места, где уже работала следственная группа, произошел второй взрыв, в результате которого также никто не пострадал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше