"Катрину" официально признали самым разрушительным ураганом в истории США

Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы США (National Oceanic and Atmospheric Administration) назвало ураган "Катрина" самым разрушительным циклоном, который когда-либо обрушивался на Соединенные Штаты, сообщает AP.

Сила ветра во время "Катрины" достигала 175 миль, а атмосферное давление в эпицентре опускалось до 902 миллибар. Более низкое давление наблюдалось только у трех Атлантических циклонов.

Считается, что чем ниже давление, тем сильнее ураган. Самым мощным ураганом из тех, что формировались над Атлантикой, считается циклон "Гилберт" 1988 года. Давление в его эпицентре опускалось до 888 миллибар. Среднее атмосферное давление над морем - 1,016 миллибар.

Перед тем как вступить на берег, "Катрина" немного успокоилась, а ветер слегка стих. В результате, по силе ветра циклон, разрушивший Новый Орлеан, оказался слабее урагана "Камилла", который опустошил прибрежные районы Миссисипи в августе 1969 года.

Однако по масштабу разрушений "Катрина" превосходит другие ураганы. По предварительным подсчетам, совокупный ущерб достигнет 125 миллиардов долларов. При этом страховым компаниям придется выплатить 60 миллиардов. Это гораздо больше рекорда 1992 года, когда страховым компаниям пришлось выплатить 21 миллиард долларов тем, кто пострадал от урагана "Эндрю".

При прохождении урагана над Мексиканским заливом на расположенных там нефтевышках произошли по крайней мере семь крупных аварий, в результате чего в море вылило более 6,5 миллионов галлонов сырой нефти (1 галлон = 4,543 литра). Это одно из самых крупных загрязнений окружающей среды в американской истории. Последний раз происшествие подобного масштаба было зафиксировано у берегов Аляски в 1989 году.

По последним данным, число жертв урагана "Катрина" достигло 792 человек. Больше всего погибших в штате Луизиана - 558 человек, Миссисипи - 218, 14 - во Флориде и два смертельных случая в Алабаме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше