У Манхэттена появился остров-спутник

В течение недели небольшой плавучий остров будет курсировать вдоль южной оконечности острова Манхэттен. Проект был разработан 35 лет назад знаменитым американским ландшафтным архитектором Робертом Смитсоном. Соорудить остров взялась частная компания Minetta Brook и музей американского искусства Уитни, сообщает New York Times.

Музей Уитни проводит широкую ретроспективу работ Смитсона (1938-1973). На выставке показаны картины и объекты художника и архитектора, а также фотографии его самых знаменитых проектов. Дело в том, что Смитсон прославился своими колоссальными ландшафтными работами, такими как "Спиральный мол" длиной 500 метров, насыпанный в Большом соленом озере (штат Юта), или "Разорванный круг" в Эммене, Нидерланды.

Пока выставка готовилась к открытию, кураторы решили, что в их силах осуществить один небольшой ландшафтный проект Смитсона. В 1970 году Смитсон сделал набросок баржи, палуба которой засажена деревьями и кустами. Небольшой буксир тащит этот плавучий остров по реке мимо небоскребов Манхэттена. Задача оказалась посильной, и маленький остров, своей подвижностью, зеленью и мягкими очертаниями контрастирующий с массивными зданиями деловой части города, был насыпан. Жители Нью-Йорка смогут созерцать осуществленную мечту с нескольких точек на Манхэттене и со стороны Нью-Джерси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше