Анатолий Карпов сыграет в "слепые" шахматы с Диего Марадоной

Бывший чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов примет участие в телешоу, которое ведет знаменитый аргентинский футболист Диего Марадона, сообщается в пятницу на сайте ESPN Deportes.

Очередная программа под названием "В десять вечера" с Марадоной в качестве ведущего выйдет в понедельник. Гвоздем передачи станет шахматная партия, во время которой ведущий будет играть, как обычно, а гость программы - не глядя на доску.

Карпов прибыл в Буэнос-Айрес, чтобы участвовать в XVI Международном шахматном фестивале памяти аргентинского гроссмейстера Мигеля Найдорфа. Основная цель фестиваля - поддержка юных шахматных талантов.

Российский гроссмейстер встретится с победителями юношеских соревнований по шахматам и проведет с ними сеанс одновременной игры. Он посетит также город Трелев в провинции Чубут и город Сальту на севере Аргентины, а затем отправится в Уругвай и в Чили.

Как рассказал Карпов РИА "Новости", ему особенно приятно принять участие в фестивале памяти Найдорфа, потому что он дружили с аргентинским гроссмейстером вплоть до его смерти в 1997 году.

Найдорф родился в Варшаве 15 апреля 1910 года. В 1939 году, когда на проходившей в Буэнос-Айресе шахматной олимпиаде польская команда заняла второе место, гроссмейстер решил остаться в Южной Америке - в то время фашистская Германия уже вторглась в Польшу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше