Ватикан проверит все американские семинарии на наличие педофилов

Активисты, выступающие в защиту прав гомосексуалистов, протестуют против проверок Ватиканом американских семинарий, сообщает Reuters.

Комиссии Ватикана должны проверить 229 церковных училищ, в которых обучаются 4,5 тысячи будущих священников. Они расследуют случаи педофилии в этих учебных заведениях.

В ходе проверок будут проведены интервью со всеми выпускниками семинарий за последние три года. При этом им будут задаваться также вопросы о гомосексуальных связях между семинаристами.

Причинами расследования случаев педофилии в семинариях стал доклад института криминальных исследований (College of Criminal Justice). Согласно этому документу, с 1950 по 2002 год в США 10667 семинаристов подвергались сексуальным домогательствам со стороны священников. 81 процент из них были мальчиками.

Как полагают аналитики, в ближайшее время Ватикан может издать закон, запрещающий принимать гомосексуалистов в семинарии. При этом многие сторонники таких жестких мер требуют, чтобы в семинарии не принимали даже тех гомосексуалистов, которые воздерживались от половых связей 10 лет.

Между тем, как утверждают правозащитники, эти инспекции являются, по сути "охотой на ведьм". Они заявляют, что гомосексуалистов-учащихся нельзя обвинять в нарушениях, которые допускают священники. Они заявляют, что готовящийся запрет по сути делает геев-семинаристов "козлами отпущения", а проблема с педофилией решена таким образом не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше