Ильхам Алиев: Азербайджан находится в состоянии войны

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна находится в состоянии войны, сообщает РИА "Новости".

"Азербайджан живет в условиях войны, наши земли находятся под оккупацией, поэтому внимание к армии должно находиться на самом высоком уровне", - заявил азербайджанский лидер, говоря о необходимости увеличения расходов на оборону.

По его словам, Азербайджан увеличит свой военный бюджет до уровня всего бюджета Армении. "Я поставил задачу: наш военный бюджет должен быть равен всему бюджету Армении, а возможно превосходить его, так оно и будет", - сказал Алиев.

По словам президента, в бюджете Азербайджана на 2006 год предусмотрено увеличения расходов на оборону до 600 миллионов долларов. В 2005 году военный бюджет страны составляет 300 миллионов долларов.

"В целом, процесс армейского строительства в Азербайджане протекает стремительно и довольно успешно... Мы укрепляем наш военный потенциал... В дальнейшем этот процесс будет идти еще более высокими темпами", - сказал президент.

"Главная причина увеличения нашего военного бюджета заключается в том, что в середине 1990-х годов Россия направила в Армению военную технику стоимостью один миллиард долларов... Нашу обеспокоенность также вызывает перевод недавно военной техники из Грузии в Армению... Поэтому мы предпринимаем, и впредь будем предпринимать адекватные шаги", - отметил Алиев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше