Бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин вновь арестован

В воскресенье в Москве был вновь арестован бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин. Об этом информагентству РИА "Новости" по телефону сообщила его жена.

"Сотрудники милиции приехали к нам домой, зачитали постановление суда и увезли моего мужа в Нижний Тагил, обратно в тюрьму", - сказала она.

30 августа 2005 года Михаил Трепашкин, осужденный за разглашение государственной тайны, был условно-досрочно освобожден, пробыв в тюрьме полтора года из четырех. Однако прокуратура Нижнего Тагила, где он отбывал наказание, вскоре опротестовала это судебное решение.

В пятницу Свердловский областной суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры Нижнего Тагила и отменил постановление об условно-досрочном освобождении Михаила Трепашкина.

Бывшего полковника ФСБ обвиняют в том, что с 1984 по 1997 год, будучи сотрудником КГБ СССР и а затем ФСБ России, он копировал и незаконно хранил дома служебные документы, многие из которых были секретными. Кроме того, при обыске в квартире Трепашкина были обнаружены около двух десятков незарегистрированных патронов.

Суд счел представленные следствием доказательства убедительными и признал Трепашкина виновным в инкриминируемых преступлениях. Сам же Трепашкин заявил и по-прежнему заявляет, что был осужден несправедливо, по сфабрикованному делу.

1 июля Мособлсуд отменил один из обвинительных приговоров по делу Трепашкина - по делу о незаконном хранении и перевозке оружия. Однако основной приговор разглашение государственной тайны остался в силе.

Ряд наблюдателей полагают, что дело Трепашкина имеет политическую подоплеку. Дело в том, что в ноябре 1998 года полковник ФСБ Михаил Трепашкин принял участие в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги заявляли, что по приказу руководства ФСБ должны были ликвидировать Бориса Березовского. К тому же после ухода из ФСБ Трепашкин стал адвокатом. Он работал в Общественной комиссии по расследованию взрывов жилых домов в Москве в 1999 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше