Парламент Киргизии разрешил судить сына Акаева

Парламент Киргизии дал согласие на привлечение к уголовной ответственности и лишение депутатской неприкосновенности Айдара Акаева - сына экс-президента Аскара Акаева. Как сообщает РИА "Новости", это решение, принятое по представлению Генпрокуратуры республики, поддержали 53 из 66 депутатов, принявших участие в голосовании.

Как сообщалось ранее, для рассмотрения вопроса о лишении Айдара Акаева депутатских полномочий и привлечения его к уголовной ответственности была создана специальная депутатская комиссия. Генеральная прокуратура передала ей все данные предварительного следствия.

"Айдар Акаев будет лишен неприкосновенности и предстанет перед судом который и определит дальнейшую судьбу сына экс-президента. Если суд оправдает его, то он продолжит исполнение депутатских обязанностей", - заявил в своей время председатель указанной парламентской комиссии Исхак Масалиев.

Девять членов комиссии изучили все пять материалов, по которым против Айдара Акаева могут быть возбуждены уголовные дела. Среди них фигурирует покупка автомашин стоимостью 140 и 60 тысяч долларов, а также постройка дома отдыха на берегу Иссык-Куля стоимостью в 1 миллион 112 тысяч долларов.

Сам бывший президент утверждает, что его сын непричастен к финансовым махинациям, в которых его обвиняет Генпрокуратура. "Считаю, что за этот дом спрос должен быть только с меня - Аскара Акаева. Мой сын - Айдар Акаев только передавал средства на строительство по моему поручению и никакой ответственности за это не может нести", - говорится в заявлении экс-президента, выпущенном в понедельник.

Акаев пояснил, что в течение последних ряда лет он с супругой направлял средства на финансирование строительства "единственного дома, который я строил в Киргизстане для семьи".

Айдар Акаев, избранный депутатом парламента в ходе выборов весной нынешнего года, 24 марта покинул страну одновременно с родителями и не принял участие в работе ни одного заседания парламента. Тем не менее, за ним сохранился депутатский мандат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше