В Англии появится музей карикатуры

Музей политической карикатуры в Лондоне получил постоянную прописку. Огромная коллекция сатиры в картинках разместится в районе Блумсбери, сообщает газета Independent.

Фонд карикатуры (The Cartoon Art Trust), благотворительная организация, возглавляемая бывшим министром внутренних дел лордом Бейкером, собирал средства (полмиллиона фунтов стерлингов) на создание музея десять лет. Его собрание состоит из десятков тысяч рисунков и тысяч книг, охватывающие историю политической карикатуры на протяжении двухсот с лишним лет. Оливер Престон, председатель фонда, отметил, что "Британия - единственная европейская страна, у которой нет собственного музея сатирического рисунка. А ведь именно в нашей стране изобрели этот жанр".

Кроме политической карикатуры в музее можно будет увидеть популярные комиксы, ставшие обязательной составляющей английских газет.

Лорд Бейкер не назвал имен своих спонсоров, но в прессе появились указания на участие в проекте консорциума крупнейших семейств, традиционно поддерживающих музеи - Гетти, Хайнц, Сейнсбери.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше