Греф поделится с губернаторами экономическими полномочиями

Министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил о намерении федерального центра передать регионам полномочия по управлению федеральными землями и федеральным имуществом, а территориальные органы соответствующих федеральных агентств ликвидировать.

Как пишет издание "Коммерсант", с таким заявлением министр выступил во время завершившейся 18 сентября трехдневной поездки по регионам Дальнего Востока с министром транспорта Игорем Левитиным и министров природных ресурсов Юрием трутневым.

Как пояснил министр, "сейчас вокруг губернатора действует до 20 территориальных органов, которые ему не подчинены", что приводит к "своеобразному двоевластию". Пересмотр разграничения полномочий, по его мнению, позволит регионам более эффективно использовать средства, выделяемые из федерального бюджета.

Как сообщил Греф, законопроект, предполагающий делегирование субъектам Федерации 114 полномочий, рассматривался на совещании у президента и в настоящее время находится на доработке. "Думаю, мы доработаем законопроект в месячной перспективе. Затем он будет внесен в Государственную Думу", - цитирует министра РИА "Новости".

До окончательной доработки документа министр отказался говорить, какие конкретно функции и полномочия будут делегированы субъектам Федерации. "По своему министерству мы постараемся максимально делегировать полномочия по управлению земельными ресурсами и имуществом", - сказал глава МЭРТ. Это означает, что будут упразднены территориальные органы Росимущества и Роснедвижимости в регионах, а функции по урегулированию имущественных отношений и земельных ресурсов будут переданы губернаторам, уточнил Греф.

Вместе с тем министр подчеркнул, что профильные министры будут контролировать реализацию переданных в регионы полномочий и будут иметь право давать поручения губернаторам по этим вопросам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше