"Газпром" выбрал партнеров по разработке Штокмановского месторождения

По результатам первичного тендера, за право разабратывать вместе с "Газпромом" Штокмановское месторождение будут бороться Hydro, Statoil, Chevron, ConocoPhillips и Total. "Газпром" выбирал себе возможных партнеров в течение года из девяти претендентов. Окончательно "Газпром" определится в начале 2006 года, пишет газета "Ведомости".

В субботу с руководителями ConocoPhillips, ExxonMobil, Chevron встречался Владимир Путин, хотя главы компаний и говорят при этом, что внимание президента не принесет им никаких выгод - за решение коммерческих вопросов отвечает руководство "Газпрома".

Разведанные запасы Штокмановского месторождения составляют 3,2 триллиона тонн газа 31 миллионов кубометров газового конденсата. Начальные затраты на реализацию проекта составят 10 миллиардов долларов, для "Газпрома" разработка этого месторождения носит стратегический характер, компания планирует оставить себе в проекте конрольный пакет акций. Согласно планам "Газпрома", добыча на месторождении начнется в 2010 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше