Джек Стро не смог гарантировать Шарону защиту от британской тюрьмы

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро отказался предоставить полную гарантию юридической неприкосновенности израильскому премьер-министру Ариэлю Шарону в случае его визита в Соединенное Королевство, пишет газета The Scotsman.

Отвечая на прямой вопрос о возможности предоставления такой гарантии, Стро замялся и сказал, что этот вопрос надо адресовать не ему, а представителям судебной ветви власти.

Слова главы британского МИДа усилили подозрения наблюдателей в том, что израильский премьер отклонил приглашение британского коллеги посетить Лондон из опасений подвергнуться аресту.

Шарон при этом вспомнил недавний эпизод с отставным генералом израильской армии Дорона Альмога, которого едва не арестовали прямо в лондонском аэропорту. Тогда Альмог был вынужден остаться в салоне самолета и тем же бортом возвратиться на родину.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Стро все же отметил, что статус Шарона как главы государства все же отличается от статуса других отставных израильских генералов, которых, вместе с нынешним премьером, в Великобритании обвиняют в совершении военных преступлений.

Тема возможного судебного преследования бывших израильских военных в Великобритании обсуждалась Шароном и Блэром во время их встречи во время работы 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Конкретные итоги этого обсуждения не известны, но израильская сторона уже готовит британцам ряд предложений о внесении изменений в процедуру возбуждения судебного преследования по искам частных лиц и представителей общественно-политических движений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше