Генрих Падва остался единственным адвокатом Ходорковского

Единственным адвокатом Михаила Ходорковского при рассмотрении в Мосгорсуде кассаций защиты на обвинительный приговор пока останется Генрих Падва, передает РИА "Новости". Во вторник суд освободил от участия в процессе в качестве защитников экс-главы "ЮКОСа" трех ранее допущенных адвокатов - Дреля, Левину и Дятлева.

Таким образом, суд поддержал отказ Ходорковского от того, чтобы эти адвокаты, с которыми у него не было заключено соответствующего соглашения, представляли его интересы в кассационной инстанции. Дрель, Дятлев и Левина подтвердили свой отказ от участия в деле, а прокурор Дмитрий Шохин назвал его "противозаконным".

В настоящее время Могорсуд решает вопрос о том, чтобы отложить рассмотрение кассационных жалоб защиты Михаил Ходорковского и Платона Лебедева до 22 сентября, когда в заседании смогут участвовать адвокаты экс-главы "ЮКОСа" Генрих Падва и Юрий Шмидт. Последний, по сведениям информационного агентства, также может быть допущен к защите.

"Только эти два адвоката могут реально представлять защиту в уважаемом суде", - подчеркнул во вторник Ходорковский, пояснив, что Падва полностью знаком с материалами дела, а со Шмидтом было заключено соглашение в первой инстанции о представлении интересов экс-глава "ЮКОСа" "для подстраховки".

В настоящее время Шмидт находится в Дании, откуда, по словам Ходорковского, прибудет 22 сентября. Что касается здоровья Падвы, экс-глава "ЮКОСа" отметил, что "к счастью, по результатам гистологического анализа, он может принять участие в судебном заседании".

Как сообщалось ранее, Падва был госпитализирован за два дня до назначенного на 14 сентября заседания Мосгорсуда, где должно было начаться рассмотрение кассаций защиты на обвинительный приговор Ходорковскому. При этом он является единственным адвокатом, с которым обвиняемый заключил соглашение о представлении его интересов в кассационной инстанции. Из-за неявки Падвы заседание было перенесено на понедельник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше