Ради спасения птиц Манхэттен погрузится во тьму

В небоскребах Манхэттена отныне во время осенних и весенних миграций птиц будет запрещено после полуночи зажигать свет выше 40-го этажа. Как сообщает Reuters, таким образом власти Нью-Йорка и защитники дикой природы надеются сократить число случаев, когда птицы летят на свет и разбиваются о невидимое ночью стекло.

"Нью-Йорк стоит на перепутье давно сложившихся миграционных маршрутов, многие птицы находят приют в наших парках, однако... здания с зажженым светом привлекают птиц, как огонь - мотыльков", - отметил глава нью-йоркского отделения природоохранного Национального общества Одюбона.

Его инициативу поддержали не только представители администрации Нью-Йорка, но и заинтересованные органы управления. "Нет ничего трудного в том, чтобы сделать это небольшое усилие ради спасения окружающей среды", - считает президент Управления недвижимого имущества Нью-Йорка Стив Спинола.

По данным орнитологов, за последние восемь лет из-за столкновений с небоскребами погибли или пострадали более 4 тысяч перелетных птиц. Ранее подобные меры были введены в Чикаго и Торонто.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше