Ульяновск включился в борьбу за "Формулу-1"

В Ульяновске решено построить автодром, уникальный не только для России, но и для Европы. Авторы проекты утверждают, что их конечная цель – проведение на автодроме этапа чемпионата мира по "Формуле-1", пишут "Известия".

"Областной совет по инвестициям уже выделил проект строительства автодрома в разряд приоритетных, - заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. - Благодаря этому регион приобретет более высокий статус и станет столицей автомотоспорта".

"Автодром будет состоять из двух объектов, - сообщила координатор проекта Марина Уральцева. - Первый будет включать картодром, шоссейно-кольцевую трассу, полосу для драг-рейсинга и трибуны на 100 тысяч зрителей. Во втором будет грунтовая трасса для соревнований по автомотокроссу и джип-триал - комплекс участков для внедорожников. Всего 9 трасс. Одна из них - "зимняя". Подобных даже в Европе нет".

К работе над проектом автодрома привлечен немецкий архитектор Герман Тильке, автор большинства из существующих трасс "Формулы-1". Сумма первоначальных инвестиций, которую планируется вложить в проект, составляет 1 миллиард рублей, что в 30 раз меньше, чем бюджет, на который рассчитывала в 2001 году Москва, закладывая автодром в Нагатинской пойме.

В свое время в России планировалось построить трассу для "Формулы-1" в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, но все проекты так и не были воплощены в жизнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше