Лидер ХАМАСа не нашел в Коране требование уничтожить Израиль

Палестинская исламистская группировка ХАМАС может отказаться от требования ликвидировать Израиль и начать переговоры с еврейским государством. Об этом заявил один из политических лидеров организации Мохаммед Газаль (Mohammed Ghazal).

"Устав организации - это не Коран. Мы считаем, что вся Палестина исторически принадлежит палестинцам, но сейчас мы говорим о реальности, о политических решениях... Реалии другие", - заявил Газаль.

Беспрецедентное высказывание Газаля противоречат последним заявлениям высокопоставленных командиров ХАМАС в секторе Газа, однако соответствует настроениям, которые царят в организации. Сейчас она пытается обрести авторитет в мировом сообществе, который пригодится на предстоящих парламентских выборах.

Газаль отметил, что пока слишком рано говорить о признании Израиля. По словам политика, судьба переговоров ХАМАСа с Израилем зависит от вывода израильских войск с Западного берега реки Иордан и из восточной части Иерусалима. Кроме того, "право вернуться" на родину должны получить палестинцы, бежавшие в 1948 году с территорий, которые сейчас принадлежат Израилю.

Газаль осознает, что эти условия едва ли выполнимы. Выведя войска из сектора Газа, Израиль дал понять, что никогда не передаст Палестинцам восточный Иерусалим и большую часть поселений на Западном берегу, а также не позволит миллионам палестинцев наводнить Израиль.

"Когда израильтяне поймут, что готовы к переговорам с нами, не думаю, что возникнут проблемы. Переговоры не проблема, это не догма", - уверен Газаль.

ХАМАС ответственен за многие кровавые теракты, в которых за последние пять лет погибли сотни израильтян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше