Госдума приняла в первом чтении проект бюджета-2006

Госдума приняла в первом чтении проект закона "О федеральном бюджете на 2006 год". Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", при необходимых для принятия документа 226 голосах за законопроект проголосовали 337 депутатов. Против были 92, двое воздержались.

По словам министра финансов России Алексея Кудрина, документ стал итогом совместной работы депутатов и правительства.

Ранее сообщалось, что президент Путин подверг критике представленный ему проект бюджета. Путин призвал кабинет министров внимательнее отнестись к расходной части бюджета. Недовольство президента вызвал тот факт, что, согласно проекту документа, в 2006 году рост непроцентных расходов бюджета превысит ожидаемый экономический рост почти три раза.

Доработанный проект бюджета, как сообщает информационное агентство ПРАЙМ-ТАСС, предусматривает расходы федерального бюджета на 2006 год в сумме 4 триллиона 270 миллиардов 114 миллиона 718,3 тысячи рублей, а доходы - 5 триллионов 46 миллиардов 137 миллионов 500 тысяч рублей. Таким образом, запланированные доходы превышают расходы на 776 миллиардов 22 миллиона 781,7 тысячи рублей.

Федеральный бюджет на 2006 год был рассчитан на основе среднегодовой цены на нефть марки Urals в 40 долларов за баррель. При расчете предполагалось, что ВВП достигнет уровня 24,38 триллиона рублей, рост ВВП составит в 5,8 процента, рост инфляции - 7-8,5 процента, а среднегодовое соотношение российской и американской валют удержится на уровне 28,6 рубля за доллар.

По прогнозам Минфина, объем Стабилизационного фонда в 2006 году вырастет с 1 триллиона 315,62 миллиарда рублей до 2 триллионов 132,24 миллиарда рублей. Однако глава Минфина выступает против использования средств Стабфонда на иные цели, кроме уже предусмотренных. По словам министра, Стабфонд крайне важен, так как позволяет предотвратить серьезное укрепление рубля и сохранить тем самым конкурентоспособность российской экономики. Кроме того, он позволяет сдерживать инфляцию и в перспективе снизить ее (к 2008 году - до 4,5 процента).

Как сообщает Первый канал, депутаты сочли, что у бюджета есть немало недостатков. Однако они пообещали, что все эти недостатки бюджета будут устранены во время второго и третьего чтения документа. На рассмотрение во втором чтении законопроект будет вынесен 14 октября, в третьем - 18 ноября, четвертом - 7 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше