"Газпром" готов отказаться от повышения цены на газ для Украины

"Газпром" заявил, что готов отказаться от повышения цены на газ для Украины, если правительство Юрия Еханурова согласится на создание консорциума по управлению газотранспортной системой этой страны. Как пишет в пятницу "Коммерсант-Украина", по мнению экспертов, у Киева появился реальный шанс договориться с Москвой о низкой цене природного газа на 2006 год.

Напомним, что ранее российская компания заявила, что в будущем году намерена поставлять на Украину газ по общеевропейской цене - 180 долларов за тысячу кубометров. Это примерно в четыре раза превышает нынешние тарифы.

Сам Юрий Ехануров уже заявил, что намерен совершить свой первый визит в Россию, где проведет переговоры о цене на природный газ и обсудит предложение "Газпрома" по воссозданию газотранспортного консорциума.

"Те задачи, которые ставил президент перед правительством, а именно – нормальные деловые отношения с Российской Федерацией и на личном уровне, мы выполним",– заявил накануне премьер-министр. По его словам, ситуация в ТЭК сегодня на Украине "самая сложная".

"Мы готовы в ходе переговоров с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым пересмотреть предложение по стоимости природного газа на 2005 год, – заявили в свою очередь "Коммерсанту" в пресс-службе ОАО "Газпром". – Цена может быть пересмотрена в случае, если Украина согласится на создание консорциума по управлению газотранспортной системой страны".

Потребление природного газа на Украине составляет 75 миллиардов кубометров в год. Еще 6 миллиардов кубометров направляются на экспорт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше