Новый Орлеан затапливает из-за прорыва плотины

Новый Орлеан снова начало затапливать из-за прорыва плотины. По данным телеканала CNN, в городском районе, который защищала дамба, быстро поднимается уровень воды, уже превысивший полуметровую отметку.

В инженерных войсках заявили, что вода переливается через защитные сооружения, но сама дамба не повреждена. По словам представителя американской армии, инженерные войска "пока не обеспокоены".

В Новом Орлеане ожидают сильного наводнения в связи с приближением урагана "Рита" к побережью Мексиканского залива. Защитные сооружения в городе укрепляют мешками с песком, в районе ожидаемого наводнения увеличили число насосов для откачки воды. Мэр Нового Орлеана Рэй Нэджин выразил уверенность, что плотины выдержат.

Губернатор Луизианы Кэтлин Бланко рекомендовала жителям побережья уехать вглубь штата. Говоря о состоянии защитных сооружений, она заявила, что в районе Нового Орлеана "все очень хрупкое".

Ожидается, что ураган "Рита" достигнет побережья в пятницу вечером или в субботу утром. По прогнозам экспертов, основной удар "Риты" придется на Техас. В связи с прохождением урагана в Техасе и Луизиане объявлено чрезвычайное положение. Из Хьюстона, Галвестона и Корпус-Кристи эвакуируют около полутора миллионов жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше