Литва признала, что Су-27 никого не провоцировал

Литовская комиссия больше не рассматривает аварию российского истребителя Су-27, как провокацию со стороны российских властей, сообщает РИА "Новости".

Об этом заявил министр охраны обороны Литвы Гедиминас Киркилас. По его словам, "версию о провокации можно исключить почти наверняка". "Сегодня у нас нет фактов, которые подтверждали бы эту версию", - добавил он.

По его словам, версия о провокации была исключена в результате анализа данных, собранных государственной комиссией.

Министр обороны Литвы в пятницу встретился с пилотом истребителя Валерием Трояновым и его супругой Ольгой. Киркилас выразил ей "чисто человеческое сострадание в связи с ситуацией, в которой очутилась чета Трояновых".

После встречи с министром обороны Троянова отвезли в литовскую межведомственную комиссию для дачи показаний. На допросе, который на момент написания заметки еще не закончился, присутствовали представители посольства России.

Ранее в тот же день главнокомандующий литовской армией генерал-майор Валдас Туткус заявил, что результаты работы комиссии будут объявлены на следующей неделе. "Работа межведомственной комиссии, расследующей инцидент, идет к концу", - сказал главком, однако уточнять, какими будут выводы комиссии, он не стал.

22 сентября стало известно, что Литва нашла возможность начать расшифровку записей "черных ящиков" разбившегося Су-27 и без помощи России, и часть информации будет расшифрована уже в ближайшее время. Российские военные считают, что произвести расшифровку записей можно без их участия. До этого литовцы заявляли, что обратятся за помощью к странам НАТО или к украинским военным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше