Остров Робинзона Крузо хранил сокровища инков на 10 миллиардов долларов

Чилийский остров Робинзона Крузо в Тихом океане почти триста лет скрывал в своих недрах огромный клад трофеев, награбленных испанскими колонизаторами, стоимость которого, по предварительным оценкам, достигает 10 миллиардов долларов.

Как пишет издание The Guardian, об обнаружении сокровищ заявила группа кладоискателей, которая долгое время вела целенаправленные поиски клада, зарытого в 1715 году испанским моряком Хуаном Эчеверрия.

По их словам, на глубине 15 метров они нашли около 600 бочек с золотыми монетами, а также драгоценности индейского племени инков. В то же время в чилийских СМИ появилось множество красочных подробностей по поводу того, какие именно сокровища нашли кладоискатели. В числе прочих упоминаются оригинальные золотые статуи времен инков.

Между тем в Чили уже начались споры по поводу владения кладом. Кладоискатели заявляют свои права на половину находки, которую они планируют передать благотворительной организации. Однако правительство страны считает, что сокровища целиком принадлежат государству.

Немногочисленные жители острова Робинзона Крузо обычно относятся к заявлениям об обнаружении сокровищ скептически, так как клад Эчеверрия ищут уже не первое столетие. Однако, как отмечает издание, в данном случае искатели использовали самое современное оборудование, что позволяет верить им больше, чем остальным.

Остров Робинзона Крузо, расположенный в архипелаге Хуан Фернандес, получил свое название в 1960 году в честь знаменитого литературного героя, придуманного писателем Даниэлем Дефо. Прообразом Крузо стал шотландский моряк Александр Селькирк, который провел на том самом острове, называвшемся в прошлом Мас-а-Тьерра, более 4-х лет в одиночестве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше