Полиция Великобритании шпионила за борцами с апартеидом

Специальная служба полиции Великобритании внедряла своих сотрудников в Движение против апартеида в ЮАР (ДПА). Ее служащие действовали на всех уровнях, от высшего руководства до низовых ячеек. Об этом свидетельствуют недавно рассекреченные документы.

Как пишет газета Guardian, полицейские под прикрытием шпионили за членами британского парламента, двое из которых являлись министрами в правительстве лейбористов. Также агенты спецслужбы порой присутствовали на заседаниях местных ячеек, где собиралось ничтожно малое количество человек. При этом сотрудники спецслужб оставались не узнанными.

В рядах движения состоял Питер Хейн, занимающий сейчас должность секретаря по вопросам Северной Ирландии. Также против апартеида в ЮАР с ним боролся министр по делам спорта Ричард Кэборн.

Любая даже самая незначительная деятельность членов Движения бралась под наблюдение. Так, в одном случае, в контрразведку Великобритании MI5 был представлен доклад о том, что сотрудник одного из супермаркетов раздавал коллегам листовки. В другом случае, спецслужбы обыскали явку, в которой находилось подозрительное количество "политических плакатов левацкого толка".

Специальная служба выступала в роли "глаз и ушей" контрразведки Великобритании, собирая информацию, которая потом тщательно анализировалась. За Движением наблюдали по той причине, что в его рядах, по мнению MI5, "опасные троцкисты и коммунисты".

Каждый новый член Движения тщательно проверялся Секретной службой. Благодаря этому было установлено, что 13 из 30 вновь избранных членов руководства ДПА являются либо членами компартии ЮАР либо членами Британской коммунистической партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше