Причиной роста цен на бензин стал картельный сговор нефтяников

Глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев заявил, что рост цен на бензин является результатом картельного сговора, сообщает РИА "Новости".

По словам чиновника, такие компании как "Лукойл" и "ЮКОС" злоупотребляли своим доминирующим положением и участвовали в картельных сговорах. Он уточнил, что ФАС доказала факт сговора во всех судебных инстанциях, и судебные решения по этим делам вступили в законную силу.

Впрочем, заявил Артемьев, на 80 процентов рост розничных цен на бензин связан с мировой конъюнктурой. Глава ФАС добавил, что на фоне приватизации в начале девяностых годов в топливной сфере были созданы настоящие монополии. По словам Артемьева топливные монополии безумно повышают цены и коррумпируют власть.

Глава ФАС отметил, что в данный момент на рассмотрении в правительстве находится концепция закона, в соответствии с которой штрафы за подобные действия монополистов увеличатся в десятки тысяч раз и выйдут на уровень европейских стран. Он сообщил, что компания, которая платит сейчас 15 тысяч долларов, заплатит за однократное нарушение 100 миллионов. На эти деньги, отметил чиновник, правительство сможет профинансировать социальные программы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше