Минфин России против снижения налога на добычу полезных ископаемых

Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что считает вполне приемлемой налоговую нагрузку на нефтяную отрасль, сообщает РИА "Новости". Он отметил, что нынешняя нагрузка вполне нормальна для данного этапа развития страны.

Чиновник пояснил, что сдержанно относится к идее дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Он напомнил, что в случае снижения налоговой нагрузки в Стабфонд поступит меньше средств, что приведет к увеличению объема денежной массы в экономике.

Он уточнил, что речь идет не о 20-30, а о ста и более миллиардах рублей и сообщил, что внутри правительства идет спор о влиянии налоговой нагрузки на развитие нефтедобычи. По мнению самого министра, налоговая нагрузка решающей роли в наблюдаемом снижении темпов нефтедобычи не играет, а основной причиной является фактор "ЮКОСа".

Кудрин предложил дождаться результатов работы рабочей группы по этому вопросу и добавил, что в случае снижения налоговой нагрузки придется либо менять макроэкономические показатели, либо урезать государственные расходы.

Министр также заявил, что считает важным принятие закона о недрах, который предусматривает ограничения на доступ иностранцев по ряду стратегических месторождений, и от которого будут зависеть инвестиции в нефтедобывающую отрасль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше