Бувайса Сайтиев стал шестикратным чемпионом мира по вольной борьбе

Во второй день чемпионата мира по спортивной борьбе, который проходит в Будапеште, представители сборной России завоевали еще две золотые медали. Чемпионами мира по вольной борьбе стали Бувайса Сайтиев и Хаджимурат Гацалов. Сажид Сажидов не сумел защитить свой чемпионский титул, уступив и в полуфинале, и в поединке за третье место.

Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы Бувайса Сайтиев прибавил к своим титулам еще один. Ему не было равных в категории до 74 килограммов. В финале он со счетом 3:0, 3:1 победил венгра Арпада Риттера.

"Я даже на мгновение не задумался о том, что могу проиграть, и для меня было совершенно неважно, что Риттер боролся на родном ковре при бешеной поддержке зрителей. Мотивация на этот турнир у меня была колоссальной, и я победил", - сказал после окончания схватки российский борец.

В категории до 96 килограммов сильнейшим стал олимпийский чемпион Афин, двукратный чемпион Европы Хаджимурат Гацалов. В финале он со счетом 1:0, 1:0 победил грузина Луку Куртанидзе.

"Этот поединок был для меня очень важен, ведь в прошлом году я проиграл Куртанидзе. Теперь же в личных встречах я веду 2:1, - сказал Гацалов. – Не могу сказать, что моя подготовка к чемпионату мира была идеальной, поскольку помешала травма колена, но, к счастью, в Венгрии я боли не чувствовал".

Чемпион предыдущего мирового первенства в категории до 84 килограммов россиянин Сажид Сажидов не смог защитить свой титул и вообще остался без медали. В поединке за третье место проиграл со счетом 1:3, 0:1 представителю Казахстана Магомеду Куруглиеву.

Напомним, что в первый день чемпионата золотые медали завоевали Алан Дудаев и Махач Муртазалиев.