Обвиняемые в похищении Сергея Кукуры оправданы

В четверг Смоленский областной суд оправдал подсудимых Игоря Рябоконя и Юрия Стаценко по эпизоду, связанному с похищением в 2002 году первого вице-президента компании "ЛУКОЙЛ" Сергея Кукуры.

Суд признал факт похищения Кукуры, но счел, что подсудимые не имели к нему никакого отношения. "Из показаний свидетелей и материалов уголовного дела нельзя сделать вывод о причастности подсудимых к похищению Кукуры", - постановил суд. Стаценко и Рябоконь оправданы по шести статьям УК РФ, среди которых - предусматривающие наказание за похищение человека, за вымогательство и за разбой, уточняет РИА "Новости".

Что касается чистосердечного признания Стаценко в похищении, то суд счел, что оно не может быть положено в основу обвинительного приговора. "Стаценко отказался от признания в ходе предварительного и судебного следствия. Более того, в его признании содержится ряд существенных противоречий", - отмечается в приговоре.

При этом Рябоконь и Стаценко признаны виновными в убийстве двух человек - смоленского криминального авторитета Владимира Винокурова, который, как полагало следствие, "заказал" им похищение Кукуры, и его водителя, и осуждены на 20 и 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима соответственно.

Суд установил, что Рябоконь и Стаценко умышленно совершили убийство, которое было спланировано заранее, на почве личной неприязни. "При реализации преступного замысла подсудимые сделали из автоматов Калашникова не менее 56 выстрелов, из них не менее 30 - по машине, в которой находился Винокуров и его водитель, и не менее 26 - по самим погибшим", - подчеркнула судья.

Как сообщалось ранее, Сергей Кукура был похищен 12 сентября 2002 года неподалеку от подмосковного поселка Внуково. Похитители потребовали за его освобождение 3 миллиона долларов и 3 миллиона евро. Через несколько дней вице-президент "ЛУКОЙЛа" был освобожден, хотя по версии следствия выкуп за него не выплачивался. Следствие предполагает, что преступники испугались возможных последствий и отпустили заложника. Из-за этого у них якобы возникли проблемы с заказчиком, которого они застрелили.

Стаценко был арестован в подмосковном городе Долгопрудный в июне 2003 года, а Рябоконь был позже задержан в Москве с документами на чужое имя. Еще пять человек, проходящие по этому делу, до сих пор находятся в розыске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше