Суд отказался отпустить "лимоновца" на похороны отца

Тверской суд Москвы повторно отказался отпустить активиста НБП Владимира Линда на похороны отца, который 30 сентября умер в Голландии. Как сообщил агентству "Интерфакс" адвокат подсудимого Дмитрий Аграновский, суд отказал в удовлетворении ходатайств, как самого Линда, так и его защиты.

"После отказа в удовлетворении ходатайств мы заявили отвод судье, рассматривающему дело. В отводе также было отказано", - сказал Аграновский.

Напомним, что 30 сентября 2005 года умер известный в Нидерландах юрист и общественный деятель, бывший судья Гаагского трибунала Яап Линд - отец арестованного в России Владимира Линда, обвиняемого вместе с 38 другими членами НБП в захвате общественной приемной администрации президента РФ.

У 79-летнего Линда был рак предстательной железы. По заключению врачей, смертельно больному пациенту оставалось жить не больше двух месяцев. Узнав об этом, он решил уйти из жизни добровольно - нидерландское законодательство не запрещает эвтаназию.

Ранее Линд через МИД своей страны обращался к российским властям с просьбой разрешить ему свидание с арестованным сыном и опустить его из-под стражи для поездки в Нидерланды. Однако Тверской суд Москвы, несмотря на поручительство посла Нидерландов, отказал в этой просьбе, сочтя, что в случае освобождения активист НБП может скрыться от следствия.

После того, как соответствующую просьбу министр иностранных дел Нидерландов передал заместителю главы российского МИДа Александру Грушко, Владимиру Линду разрешили позвонить своему отцу. Разговор длился одну минуту и должен был вестись на русском языке, которым Яап Линд владел плохо.

Как сообщалось ранее, активисты НБП захватили общественную приемную администрации президента 14 декабря 2004 года. За участие в этой акции были арестованы 39 человек, в том числе и Владимир Линд, обладающий двойным гражданством. Первоначально нацболам предъявили обвинение в попытке насильственного захвата власти, порче государственного имущества и вандализме. Позднее прокуратура Москвы переквалифицировала обвинение на статью "массовые беспорядки".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше