Скончался выдающийся литературовед и писатель Александр Чудаков

3 октября в Москве умер Александр Павлович Чудаков, один из крупнейших литературоведов, специалист по Чехову, автор романа "Ложится мгла на старые ступени".

Александр Павлович Чудаков родился в 1938 году в городе Щучинске в Казахстане. В 1960 году закончил филологический факультет МГУ. Работал в Институте мировой литературы с 1964 года, преподавал в МГУ, Литературном институте. После 1987 года неоднократно читал курсы по русской литературе в европейских и американских университетах. Был членом Международного Чеховского общества.

Перу Александра Чудакова принадлежит ряд литературоведческих работ, в том числе "Поэтика Чехова" (1971, переведена на английский в 1983), "Слово - вещь - мир: от Пушкина до Толстого" (1992). Он написал более двухсот статей по истории русской литературы, составлял и комментировал сборники произведений Виктора Шкловского, Юрия Тынянова.

В 2000 году на страницах журнала "Знамя" появилось дебютное произведение Александра Чудакова "Ложится мгла на старые ступени". Роман-идиллия, как его назвал сам автор, номинировался на Букеровскую премию в 2001 году, получил премию "Знамени".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше