"Северсталь-Авто" хочет увеличить долю импортных комплектующих

Руководство "Северсталь-Авто" заявило о том, что в ближайшее время будет увеличена доля закупок импортных комплектующих для автомобилей, выпускаемых различными предприятиями данного холдинга. Финансовый директор компании, Николая Соболев, считает, что переход к более активному использованию импортных деталей позволит решить сразу две проблемы: снизить расходы на закупки, а также использовать более качественные узлы и комплектующие.

В настоящее время доля импортных деталей в некоторых автомобилях "Северсталь-Авто" доходит до 20 процентов, а применяются они пока на заводах УАЗ и ЗМА.

Кроме того, руководство "Северсталь-Авто" озабочено также общим снижением издержек производства и улучшением финансовых показателей холдинга. По прогнозам специалистов, во втором полугодии ожидается снижение стоимости на металлоемкие узлы и стальную продукцию, что позволит снизить себестоимость автомобилей. Кроме того, на предприятиях "Северсталь-Авто" проводятся еще и дополнительные мероприятия по оптимизации производства и сокращению издержек.

Можно напомнить, что по итогам первого полугодия продажи автомобилей марок, входящих в "Северсталь-Авто" снизились на 4,6-процента до 33,4 тысячи автомобилей, а двигателей – на 21 процент. Однако чистая прибыль при этом выросла на 21,1-процента и составила 23 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше