Дело о ликвидации НБП будет рассматриваться заново

Президиум Верховного суда РФ признал незаконным отказ ликвидировать Национал-большевистскую партию, сообщает РИА "Новости". Таким образом, суд удовлетворил надзорную жалобу прокуратуры.

"Кассационную жалобу НБП направить на новое рассмотрение обратно в кассационную инстанцию с иным составом суда", - говорится в постановлении президиума Верховного Суда РФ. При этом суд зачитал только резулятивную часть постановления без мотивировки своего решения.

Надзорное представление Генпрокуратуры рассматривали 11 судей, в том числе председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедева, хотя обычно в президиуме заседают 12 судей. Тем не менее, адвокат НБП Виталий Варивода заявил, что он не имеет претензий к количеству судей, участвовавших в заседании. "Кворум у них был, поэтому они имели право выносить решение", - пояснил адвокат.

Перед началом судебного заседания лидер НБП Эдуард Лимонов заявил, что расценивает вмешательство Генпрокуратуры в это дело как "политическое давление". Он отметил, что партия три раза подавала документы на регистрацию, и каждый раз ей отказывали "по таким ничтожным поводам, что, очевидно, что это делается намеренно". Лимонов добавил, что в настоящее время НБП подала документы на регистрацию в четвертый раз.

Напомним, что 16 августа Верховный суд РФ отменил решение Мособлсуда о ликвидации Национал-большевистской партии. 29 июня Мособлсуд удовлетворил иск прокуратуры Московской области и ликвидировал НБП. НБП была признана виновной в нарушении закона о политических партиях. В иске было указано, что НБП не имеет права использовать слово "партия" в названии, так как она не зарегистрирована.

Адвокаты НБП, со своей стороны, обжаловали это решение в суде высшей инстанции. Они требовали отменить постановление о ликвидации и прекратить гражданское дело.

В итоге, согласно решению президиума Верховного суда, дело о ликвидации НБП будет вновь рассматриваться кассационной инстанцией ВС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше