Разбившийся в Литве Су-27 погубили спешка и авиадиспетчеры

Российский истребитель Су-27, разбившийся на территории Литвы, был технически исправен, но его подготовка к полету была проведена в спешке и в нарушение установленной очередности работ, что могло отразиться на точности работы навигационного оборудования.

Как сообщает РИА "Новости", к такому выводу пришла литовская межведомственная комиссия по расследованию обстоятельств катастрофы. Выводы комиссии накануне представили президенту Литвы Валдасу Адамкусу министр обороны Гядиминас Каркирас, вооруженных сил генерал-майор Валдас Туткус и глава комиссии бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас.

По словам Гедиминаса Киркиласа, в ходе проведенного расследования комиссия не обнаружила данных, которые подтверждали бы версию о провокации против Литвы и НАТО со стороны России.

Как установила комиссия, пилот разбившегося самолета Валерий Троянов во время полета "допустил ошибки при использовании навигационного оборудования, не полностью использовав его возможности для обнаружения места нахождения своего самолета". "Это могло произойти потому, что, несмотря на достаточную квалификацию, майор Валерий Троянов в последнее время мало летал", - говорится в отчете о результатах расследования.

Как пишет издание "Коммерсант", еще до обнародования официальных выводов комиссии информагентство Baltic News Service представило предварительные данные о расследовании со ссылкой на информированные источники. По информации агентства, комиссия пришла к выводу, что "находящиеся в Калининградской области службы Балтфлота, которые должны были следить за полетом самолета и обеспечить его безопасную посадку на одном из аэродромов Калининградской области РФ, работали халатно или недостаточно хорошо: наземные структуры не смогли контролировать ситуацию в воздухе".

Литовские эксперты установили, что "несанкционированное вторжение самолета, пилотируемого майором Валерием Трояновым, в воздушное пространство Литвы и авария на ее территории были вызваны совокупностью организационных, технических и человеческих факторов".

Вместе с тем Валдас Туткус заявил после встречи с президентом, что выводы комиссии по расследованию катастрофы Су-27 не будут обнародованы в полном объеме. По его словам, гриф "секретно" лежит на выводах комиссии, касающихся недостатков системы ПВО Литвы. Как выяснилось, эксперты выявили около 20 таких недостатков.

Гедиминас Киркилас, в свою очередь, отметил, что в ходе проведенного расследования не было обнаружено данных, которые подтверждали бы версию о провокации против Литвы и НАТО со стороны России. Как сообщил министр, после принятия генпрокуратурой Литвы процессуального решения (о возбуждении дела в отношении пилота Валерия Троянова) "МИД Литвы представит оценки российской стороне".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше